Особый статус для Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики имени Жусупа Абдрахманова
25.11.2025
Президент Садыр Жапаров 24 ноября 2025 года подписал Указ № 327 о придании Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики имени Жусупа Абдрахманова особого статуса. Документ предусматривает организационную, финансовую и академическую автономию учебного заведения. Данное решение принято в целях создания условий для формирования эффективной и ориентированной на результат системы государственной и муниципальной службы, а также совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих.
Согласно Указу, Академия выводится из подчинения Госагентства государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров. На один год вводится особый правовой режим, регулирующий финансовую деятельность учреждения.
В дополнение к правам, предоставленным государственным высшим учебным заведениям с особым статусом, Академия получает ряд дополнительных прав. В частности, она сможет самостоятельно определять внутреннюю организационно-управленческую структуру по согласованию с Попечительским советом, назначать и освобождать проректоров по согласованию с Администрацией президента, открывать банковские счета в коммерческих банках с государственным участием вне системы казначейства для использования внебюджетных средств.
Учебное заведение также получит право самостоятельно устанавливать тарифы на платные образовательные и консультационные услуги, получать доходы от образовательной, консультационной, научно-исследовательской и издательской деятельности.
Это решение является важным шагом, направленным на укрепление роли Академии как ведущего образовательного и научного центра в системе государственного управления Кыргызстана.

