THE ACADEMY OF PUBLIC
ADMINISTRATION UNDER THE
PRESIDENT OF THE KYRGYZ
REPUBLIC named after
ZH.ABDRAHMANOV

Our partners

Двухдневный тренинг «Знание и образование — это сила для приемных семей»

24.01.2023

17 и 18  января 2023 года в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики им. Ж. Абдрахманова прошли двухдневные тренинги для кандидатов в приемные семьи четырех районов города Бишкек  на базе открытой новой Школы приемных родителей  в АГУПКР» в рамках нового совместного проекта министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, АГУПКР имени Ж. Абдрахманова и ОФ « Человек,право,свобода»  в рамках государственного социального заказа  «Знание и образование — это сила для приемных семей».

Участников тренингов попривествовали Акматалиев Алмазбек Акматалиевич , ректор Академии государственного управления при Президенте КР им. Ж. Абдрахманова  и  Арапова Эльмира Байышевна- директор ОФ «Человек, право, свобода», руководитель проекта.

Во время двухдневных тренингов 38 участников смогли повысить свой потенциал в вопросах воспитания приемного ребенка из числа кандидатов в приемные семьи, и усыновителей для принятия ребенка, оставшегося без попечения родителей:

 «Юридические аспекты при создании приемной семьи и усыновления детей, оставшихся без попечения родителей”       - Тренер проекта, д.ю.н, доцент Аманалиев Урмата Олжобековича на тему

«Психологические аспекты при создании приемной семьи и усыновления детей, оставшихся без попечения родителей”             - Тренер, коуч, медиатор, к.э.н., доцента   Абдразакова Анара Марлисовна

«Педагогические аспекты при создании приемной семьи и усыновления детей, оставшихся без попечения родителей”-Тренер проекта к.п.н., доцент   Нуржан Дуйшо кызы    

“Практикум для приемных родителей”- к.ф.н., профессор Акматалиев А.А.

Организаторы выражают огромную благодарность за содействие в проведении данных  тренингов-        депутату ЖК КР ,выпускнику АГУПКР Фархаду Айбековичу Алимжанову и Зикрулло Махамат уулу - Председателю правления Фонда развития духовной культуры «Ыйман»

Фостерная семья – это профессиональная семья по найму, с которыми государство заключает контракт на воспитание ребенка, оказавшегося в трудной ситуации или потерявшего родителей. Особенность таких семей заключается, что ребенок, воспитываясь во временной семье, имеет шанс вновь вернуться в родную семью. Еще один преимущества состоит в том, что фостерные родители не обладают наследственными и опекунскими правами ребенка.

Как показывает практика, имея даже самых неблагополучных родителей, практически все дети  мечтают вернуться в родной дом и жить в полной семье.