THE ACADEMY OF PUBLIC
ADMINISTRATION UNDER THE
PRESIDENT OF THE KYRGYZ
REPUBLIC named after
ZH.ABDRAHMANOV

Our partners

В АГУПКР состоялся общественный диалог на тему: «реформирование избирательного процесса в кыргызстане»

18.09.2017

18 сентября 2017 года на базе Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (далее - АГУПКР) состоялся общественный диалог на тему «Реформирование избирательного процесса в Кыргызстане», инициированный Бишкекским филиалом Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ совместно с Центральной избирательной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики. Диалог прошел в рамках 15-летия Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств.

 В работе общественного диалога приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, члены ЦИК и Бишкекской ТИК, международные наблюдатели на выборах Президента Кыргызской Республики от МПА СНГ, представители других международных организаций и гражданского общества, а также преподаватели и слушатели АГУПКР.

 С приветственным словом к участникам дискуссии обратились Председатель ЦИК КР – Шайлдабекова Н.К., Заведующий Отделом правового обеспечения Аппарата Президента КР – Исмаилов А.К., а также Ректор Академии государственного управления при Президенте КР – Насыров А.Т.

С докладом на тему: «Стандарты демократических выборов, закрепленных в Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, и их реализация на пространстве СНГ» выступил Директор МИМРД МПА СНГ – Гладей Д.Г. Эксперт МПА СНГ – д.ю.н., профессор Карцов А.С. представил основные выводы из заключения о соответствии законодательства, регулирующего выборы Президента Кыргызской Республики, международным стандартам демократических выборов.

В ходе общественного диалога также были заслушаны презентации на темы: «Реформирование избирательного процесса в Кыргызстане: результаты и дальнейшие задачи», «Биометрическая идентификация избирателей», а также были обсуждены вопросы создания условий голосования для внутренних мигрантов в городе  Бишкек.