АКАДЕМИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
имени Ж.АБДРАХМАНОВА

Наши партнеры

 

Республиканская олимпиада по финансовой безопасности

24.03.2023

С 22 по 24 марта 2023 года в стенах Кыргызкого Национального Университета имени Жусупа Баласагына прошла Республиканская олимпиада по финансовой безопасности организованная, Государственной службой финансовой разведки при Министерстве финансов совместно с Министерством образования и науки КР.

Олимпиада проходила для популяризации вопросов финансовой безопасности и направления противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов среди студентов образовательных организаций высшего профессионального образования Кыргызстана.

Целью олимпиады являлось:

выявление талантливых студентов, имеющие знания, умения, навыки в сфере финансовой безопасности, и представления им дополнительных возможностей для профессионального роста;

формирование кадрового потенциала из числа талантливой молодежи для научно-исследовательской и административной деятельности в областях финансовой безопасности и в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма для привлечения в национальную анти отмывочную систему;

стимулирование творческого роста, активности и профессиональной мобильности талантливых студентов образовательных организаций высшего образования.

В рамках олимпиады 22-24 марта прошел командный практикум и дискуссионные панели с представителями финансовой разведки, МВД, ГКНБ, представителями Национального банка и Службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и коммерции КР. Кроме того, к дискуссии были приглашены представители коммерческих банков и сотрудники платежных организаций, которым участники олимпиады смогли задать вопросы практического применения законодательства Кыргызской Республики по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

_____________

Участники были разделены на 11 команд,

во время командного практикума провели финансовое расследование на протяжении двух дней, используя различные инструменты поиска информации по открытым источникам, использования базы данных и других ресурсов для решения кейсов.

По итогам первых двух дней командного практикума были объявлены команды победители, в котором наш студент 3-курса группы ЭУБ-1-20 Аваскан уулу Элжан, занял первое место со своей командой.

_____________

По итогам данного мероприятия состоялось итоговое тестирование которое было направлено на выявление участников, имеющих глубокие познания в вопросах финансовой безопасности.

Стоит отметить студентов Академии Мусаходжоеву Жаннет и Кадыркулову Абдусамата занявших I и II места, которые вошли в состав 10 студентов отобранных участников в состав команды Кыргызстана, которая представит страну на международной олимпиаде по финансовой безопасности в городе Сочи.