АКАДЕМИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
имени Ж.АБДРАХМАНОВА

Наши партнеры

 

Открытие Школы приемных родителей на базе АГУПКР

20.01.2023

16 января 2023 года в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики имени Жусупа Абдрахманова прошел круглый стол «Открытие Школы приемных родителей на базе АГУПКР» в рамках проекта «Знание и образование — это сила для приемных семей».

Цели и задачи круглого стола: презентация открытия первой инновационной Школы приемных родителей на базе АГУПКР, вовлечение государственных и муниципальных служащих, НКО, СМИ к работе с приемными семьями, о возможностях приемных родителей проходить обучение на базе АГУПКР, решение проблем социального сиротства.

Участников круглого стола поприветствовали:

- Акматалиев Алмазбек Акматалиевич - Ректор Академии государственного управления при Президенте КР им. Ж. Абдрахманова

- Тодогелдиев Бакыт Буронбаевич-начальник управления по развитию услуг семьям и детям МТСОМ

- Садыкова Асель Сыдыковна- заместитель главы Муниципальной администрации мэрии г. Бишкек по Свердловскому административному району по социальным вопросам

-  Зикрулло Махамат уулу - Председатель правления Фонда развития духовной культуры «Ыйман

С презентацией нового совместного проекта министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, АГУПКР имени Ж. Абдрахманова и ОФ «Человек, право, свобода» в рамках государственного социального заказа «Знание и образование — это сила для приемных семей» выступила Арапова Эльмира Байышевна- директор ОФ «Человек, право, свобода», руководитель проекта.

Цели нового проекта: Повышение потенциала в вопросах воспитания приемного ребенка 120 кандидатов в приемные семьи, и усыновителей для принятия ребенка, оставшегося без попечения родителей, содействие развитию и укреплению социального института замещающей семьи посредством создания и реализации системы профессиональной подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей на территории города Бишкека через открытие и функционирование Школы приемных родителей на базе АГУПКР, где будут вестись ежемесячные интерактивные занятия с выдачей сертификатов слушателей и проводиться социальное сопровождение данных семей со стороны бакалавров и магистрантов направления ГМУ во время педагогических и производственных практик и организованы бесплатные консультации для будущих приемных родителей .

Участниками данного круглого стола были представители МТСОМ, управлений социального развития города Бишкек, государственные и муниципальные служащие, НКО, СМИ, и другие.

Фостерная семья — это форма патронажного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Такая семья на платной основе временно берет на воспитание детей. В фостерную семью могут попасть дети, родители которых осуждены, пропали без вести или по состоянию здоровья не могут ухаживать за ними. Также в фостерную семью могут поместить детей, чьи родители уехали на заработки и не имеют возможности обеспечить им полноценный уход.