АКАДЕМИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
имени Ж.АБДРАХМАНОВА

Наши партнеры

 

В АГУПКР прошел мини форсайт с руководителями вузов КР по вопросам цифровой трансформации Кыргызской Республики

20.11.2018

20 ноября 2018 года на базе Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики прошел мини форсайт с руководителями ВУЗов КР, где был презентован проект ГКИТиС "Digital CASA-КР" и его компонент по развитию цифровых навыков и созданию регионального центра передового опыта для руководителей ВУЗов КР. Организаторами данного мероприятия являются Министерство образования и науки КР (МОиН КР), Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики (ГКИТиС КР).  Проект представил Советник Президента КР по вопросам цифровой трансформации Дастан Догоев, который руководит и осуществляет техническую реализацию проекта.

В реализации данного проекта предусмотрен форсайт для представителей руководителей ВУЗов страны по вопросу цифрового образования. По словам Д.Догоева, на сегодняшний день требуется подготовка и переподготовка студентов с учетом нового формата навыков в условиях цифровой экономики, где в скором времени стране будут созданы около двадцати, тридцати тысяч рабочих мест. Соответственно стране необходимы специалисты с цифровыми навыками.

Таким образом совместно с МОиН КР, проект планирует разработку национальной квалификационной рамки компетенций, ориентируясь на лучшие мировые практики. Представители проекта призвали участников форсайта к активному обсуждению и участию по выработке компетенций студентов, т.е. знаний и навыков в области инноваций, в целях воспитания конкурентоспособных специалистов.

Справочно:


 

Целями проекта «Digital CASA - КР» является улучшение доступа к сети Интернет и снижение его стоимости, привлечение частных инвестиций в ИКТ-сектор и повышение потенциала правительства в сфере предоставления электронных государственных услуг.

Проект «Digital CASA - КР» будет создавать основы для реализации «Таза Коом», которая является ключевым компонентом Стратегии устойчивого развития страны-2040.