АКАДЕМИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
имени Ж.АБДРАХМАНОВА

Наши партнеры

 

В АГУПКР состоялся телемост Бишкек-Кемерово на тему:

31.10.2018

«Государственная политика в сфере противодействия религиозному экстремизму и радикализму (опыт кр и рф)»

31 октября 2018 года в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (АГУПКР) состоялся круглый стол (телемост Бишкек-Кемерово) на тему «Государственная политика в сфере противодействия религиозному экстремизму и радикализму (опыт КР и РФ).

Со стороны кыргызской делегации выступили заместитель директора государственной комиссии по делам религии КР Чотаев З.Дж., координатор Клуба региональных экспертов КР «Пикир» Иманалиева Э.С., эксперт по вопросам религиозной безопасности Мирсайитов И., председатель международного ОО «Люди мира» А.Ташматов, к.и.н., профессор зав.кафедрой «Международные отношения и право» Конокбаева А., д.п.н., и.о.профессора межпрограммной кафедры государственное и муниципальное управление, политические технологии, менеджмента и экономики АГУПКР Торогельдиева Б.М., к.и.н., доцент ГМУПТМиЭ Хамисов В.М. и др.

Со стороны российской делегации выступили к.и.н., доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета (КемГУ) заместитель директора Сибирского института социально-политических исследований Шиллер В.В., д.филос.н., профессор КемГУ, директор Сибирского института социально-политических исследований Желтов О.В., первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Муниров В.А., д.п.н., профессор КемГУ Бирюков С.В. и др.

На сегодняшний день противодействие религиозному экстремизму и радикализму является одним из приоритетных вопросов государственной политики многих стран. Происходящие недавние события к примеру в г.Керчи, в Архангельске и в других зарубежных странах заставляют задумываться о путях взаимодействия между странами при решении данных проблем и обсудить вопросы международной безопасности. Директор Сибирского института социально-политических исследований Желтов О.В. в своем выступлении отметил о проявлениях крайнего радикализма в мире, которое не останавливается ни перед чем, в связи с этим радикальная деятельность исламизма требует серьезного изменения в деятельности государств. Акцентировал внимание на деятельности правоохранительных органов, которые должны совершенно иначе смотреть на свою деятельность, т.к. произошедшие теракты стали показывать индивидуальный характер. Обозначил о важности превентивной деятельности, т.е. на передний план нужно поставить вопросы профилактики, выявлять индивидуумы, которые могут представлять опасность.

Эксперт по вопросам религиозной безопасности Мирсайитов И. в своем выступлении рассказал о принятой Программе Правительства Кыргызской Республики по противодействию экстремизму и терроризму на 2017-2022 годы. Где важным является пункт Профилактики экстремизма и терроризма идеологии среди населения и молодежи. Также отметил ряд принятых мер, в частности рассказал, что идет работа с частными религиозными учебными заведениями, где остро стоит вопрос воспитания отечественных религиозных экспертов, которые будут работать в религиозной сфере, а также рассказал о проведенных работах над информационной безопасностью совместно с правоохранительными органами КР.

Первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Муниров В.А. в своем выступлении отметил, что ислам сегодня стал неким заложником в силу подрыва экстремистскими организациями устоев традиционного ислама. Потенциальными жертвами вербовок со стороны этих организаций, по его мнению, могут стать та часть молодежи, которые учатся, к примеру, в России, и предложил вести с ними профилактические беседы. Так по его данным в г.Кемерово учатся около 700 студентов с Таджикистана, а если посчитать всех студентов из других стран, то будет несколько тысяч.

Участники круглого стола обменялись информациями о проделанных работах по противодействию экстремизму и радикализму, отметили важность совместных коллективных обсуждений, учитывать мнения зарубежных экспертов, и согласовывать действия между странами для решения данного крайне сложного явления как религиозный экстремизм и радикализм.