АКАДЕМИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
имени Ж.АБДРАХМАНОВА

Наши партнеры

 

В АГУПКР прошли курсы повышения квалификации для представителей органов местного самоуправления

27.03.2021

26-27 марта 2021 года в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики  прошли курсы повышения квалификации для представителей органов местного самоуправления на тему: «Обучение и развитие практических навыков для содействия достижению национальных целей в области изменения климата».

 Данное мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Подготовка программы обучения ГМС по вопросам ИК и ЗЭ» при финансовой поддержке  Центра Климатического финансирования КР (ЦКФ).

В программу тренинга были включены темы:

  • «Введение в проблематику изменения климата»;
  • «Оценка уязвимости и адаптивной способности»;
  • «Политика и ответные меры в области изменения климата»;
  • «Характер международного климатического финансирования и способы доступа»;
  • «Институциональная структура климатического финансирования»;
  • «Применение  новых и эффективных технологий и методов в сфере митигации и адаптации ИК: Сектор энергетики, Сельское хозяйство, Лес и биоразнообразие, Здравоохранение, ЧС, муниципалитеты».

Презентации  по новым и эффективным технологиям  сделали как приглашенные эксперты: Маратов Б. (энергетика), Семенова Т. (сельское хозяйство, консультант МО)), Каныметова А. (Здравоохранение, МЗ КР), Сакыев Д. (ЧС, МЧС КР), Гребнев В. (эксперт международных организаций),  так и наши преподаватели: Жолонбаева А., Касымова Э., Мамытова А.

Второй день обучения включал практическое занятие по разработке проектов. Лучшие из них будут отобраны и размещены  в  базу данных ЦКФ для дальнейшего поиска доноров.

Также участники зарегистрировались на сайте https://unccelearn.org/course/view.php?id=126&page=overview и начали проходить образовательный курс по ИК.

Успешно окончившие он-лайн курс получат сертификат международного образца.

Тренерами были преподаватели Научно-исследовательской кафедры АГУПКР «Зеленая экономика, ИК и УР» Мамытова А.О., Касымова Э.Дж. и эксперт-консультант международных проектов  Гребнев В.В.

В ближайшее время данный курс пройдут и государственные служащие.