АКАДЕМИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
имени Ж.АБДРАХМАНОВА

Наши партнеры

 

Ректор АГУПКР Насыров А.Т. выступил с докладом о сотрудничестве АГУПКР с программным офисом ОБСЕ в г. Бишкек

14.02.2018

По продвижению национальных интересов Кыргызской Республики на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности и совместном заседании постоянного совета ОБСЕ по реформе управления сектором безопасности.

Ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (АГУПКР) Алмаз Насыров А.Т. 14 февраля 2018 года принял участие в работе Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности и совместном заседании Постоянного Совета ОБСЕ по реформе управления сектором безопасности в городе Вена, Австрия.

Ректор Насыров А.Т. рассказал о том, как возглавляемый им институт работает над продвижением реформы сектора безопасности в Кыргызской Республике в инклюзивном порядке.

«Повышение качества человеческого капитала, инвестиции в человеческий капитал и снижение влияния воздействия человеческого фактора на принятие государственных решений обусловлено современными трендами, которые происходят в мире, как последствия глобализации, последствия геополитических изменений. Одни страны находятся, как в экономической, так и в политической изоляции, другие - в инфраструктурной…

И все эти вызовы, создают новые риски, которые должны быть переосмыслены и сформировать новые «драйверы» для современной модели государственного управления и подготовки лиц принимающих решения.

С подобными вопросами сталкивается также и Кыргызская Республика. Как вы знаете, сравнительно недавно в Кыргызстане состоялись первые транспарентные выборы Президента, основанные на цифровых технологиях, с минимизацией воздействия человеческого фактора и, сегодня тот курс, который начат экс Президентом Кыргызской Республики Атамбаевым Алмазбеком Шаршеновичем, сегодня успешно реализуется новым Президентом Жээнбековым Сооронбай Шариповичем и имеет систему логической последовательности через принятие таких национальных программ, как Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года, в унисон которому действует правительственная программа - «Таза-Коом» - открытое транспарентное общество, который предполагает принятие сорока ключевых шагов для повышения эффективности принимаемых решений.

В свете происходящих реформ в стране, направленных на усиление транспарентности решений и укрепление демократических достижений Кыргызской Республики с целью достижения высоких стандартов жизни для кыргызстанцев вопрос безопасности становится весьма актуальным.

Возникающий характер современных проблем, понимание границ безопасности выходят за пределы классических рамок, не только традиционные военно-политическая, но и другие: информационная, экономическая, экологическая, религиозная, индивидуальная и другие… делают эту область государственного управления еще более сложной. Государственному управлению нужны более разнообразные ресурсы и опыт для эффективного преодоления новых вызовов.

АГУПКР как специализированное научно-образовательное учреждение, ориентированное на повышение потенциала государственных и муниципальных служащих заинтересовано в получении индикаторов для улучшения программ подготовки специалистов благодаря подобным мероприятиям.

В рамках сотрудничества с программным офисом ОБСЕ в г. Бишкек АГУПКР реализовал ряд значимых проектов:

1. Исследование «Оценка потребностей в обучении сотрудников Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», направленная на повышение профессионализма сотрудников Аппарата ЖК КР. Данное исследование проводилось в соответствии с основными положениями Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики с 2013-2017 годы, в части развития парламентаризма в КР, а также Стратегии развития Жогорку Кенеш КР до 2016г. и последующих документов (сентябрь-декабрь 2016 г.);

2. Обучение государственных и муниципальных служащих Закону «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» при финансовой поддержке ОБСЕ. АГУПКР провел ряд учебных тренингов на тему: «Реализация и применение подзаконных актов Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», проведенных для муниципальных служащих мэрии города Бишкек и государственных гражданских служащих/муниципальных служащих Чуйской области КР (июль 2017 г.);

3. Проведение научно-практического тренинга  «Национальные интересы Кыргызской Республики в современных условиях», где была организована экспертная площадка для обсуждения, обучения, обмена опытом с участием практиков, международных и национальных экспертов, сотрудников государственных органов (июнь 2017 г.);

4. В рамках обсуждения проекта Стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы «Таза коом - Жаны доор» была проведена международная конференция  «Продвижение национальных интересов КР через усовершенствование и реформы сектора безопасности: картирование основных вызовов  и ключевых приоритетов». Партнерская работа Правительства, независимых национальных и международных экспертов, представителей гражданского общества и академических кругов дала  возможность провести оценку текущих условий безопасности в Кыргызской Республике, наметить будущие актуальные вопросы и выработать рекомендации (декабрь 2017 г.)»

В своем выступлении на Форуме ректор Насыров А.Т. акцентировал внимание на совместной работе Академии с Программным Офисом ОБСЕ в Бишкеке и над созданием открытой платформы для обсуждения и изучения вопросов, связанных с реформированием сектора безопасности в Кыргызской Республике.

Глава Программного Офиса ОБСЕ в Бишкеке Посол Пьер фон Аркс рассказал, что на протяжении 2017 года Академия вместе с Программным Офисом ОБСЕ организовали серию мероприятий, которые помогли обозначить и продвинуть национальные интересы Кыргызской Республики в рамках данной реформы. «Многие из этих усилий, поддерживаемых международным сообществом в Кыргызской Республике, часто являются ответом на конкретные потребности и запросы правительственных учреждений. Мы могли бы внести еще больший вклад путем дополнительной экспертной поддержки реформы управления сектором безопасности, включенных в стратегические документы страны как Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года. Программный Офис ОБСЕ в Бишкеке сопровождает и поддерживает процесс реформы с самого начала, и АГУПКР является одним из ближайших и наиболее активных партнеров в этом контексте» - отметил Посол Пьер фон Аркс.

В последние годы управление сектором безопасности в Кыргызстане претерпевает значимые преобразования, что явилось ответом государства на озабоченность общественности, а также укреплением в рамках уже проводимых государственных усилий по повышению безопасности в стране.

Реформа уже набрала высокую динамику, особенно благодаря объединению военных и невоенных аспектов безопасности.