АКАДЕМИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
имени Ж.АБДРАХМАНОВА

Наши партнеры

 

АГУПКР-НИУ ВШЭ: СТУДЕНТЫ О СЕМЕСТРЕ ПО ОБМЕНУ В Г. МОСКВА, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

26.02.2018

С 2014 года между АГУПКР и Российской Высшей школой экономики (Вышка) действует соглашение. Ежегодно 10 студентов на конкурсной основе получают возможность побыть московским студентом бесплатно. Программа обмена дает уникальную возможность получить важные знания, ценные навыки по своей специальности, побывать заграницей, расширить кругозор, море новых знакомств и кучу других преимуществ. Своим колоссальным опытом решили поделиться студенты по обмену, отучившиеся в московском кампусе Вышки, студены 3-х и 4-х курсов АГУПКР.

Гулзари Турсунова, ГМУ-1-14: “Семестр в Вышке - это была  целая жизнь, сжатая в 4 месяца. В Академии я специализируюсь на государственном управлении и я хотела изучить "изнутри" политику России - ключевого игрока ЕАЭС.

Преподаватели – «фанатики» своих дисциплин, библиотека с воспроизведенными элементами Хогвартса, твое мнение очень ценно и ничем не ниже профессорского, любому твоему запросу есть удовлетворение, залы «под рукой для перезагрузки», доступный по цене досуг, ну и жесткие требования подковали меня как теоретика. А проектно-учебные лаборатории, студенческие проекты позволили примерить на себя роль специалиста и оценить свои профессиональные навыки на московском рынке.

Мой международный опыт включает в себя еще и семестр по обмену в США. Для меня как для будущего госуправленца важно иметь сбалансированное представление о политике двух мировых держав. Впервые в Москву посетила в 2012 как участник Международной олимпиады по русскому языку. Еще тогда мегаполис поразил меня масштабом, темпом и зажег во мне желание учиться заграницей. Выражаю огромную благодарность АГУПКР за содействие в реализации  мечты”.

Алтынай Толенова, БУАГУ-1-14: “Благодаря сотрудничеству Академии с НИУ ВШЭ (г. Москва) у меня была возможность получить знания в одном из топовых ВУЗов России по экономике.

НИУ ВШЭ предлагает студентам по обмену  большой выбор предметов из различных факультетов и специальностей, что позволило нам разносторонне развиваться и выбирать интересующие нас предметы. Обучаясь в Вышке, я всерьез заинтересовалась международным бизнесом и планирую дальше строить карьеру в этой сфере.

Особо хотелось бы отметить студенческую и общественную жизнь в Вышке. В стенах университета организовывается множество культурных, научных, академических, студенческих мероприятий как «Ночь Вышки», «Culture cafe», «Научные бои». Проводятся гостевые лекции на актуальные темы, которые мы старались посещать как можно чаще. А в общежитии мы смогли познакомиться со студентами  из  разных стран ЕС, Восточной Азии, США, Мексики и т.д.

Семестр в Вышке был для меня полезным и достаточно сильно повлиял на мои дальнейшие планы в карьере. В будущем, я бы хотела использовать полученные знания и внедрять инновации в бизнесе в Кыргызстане.”

Алыбек Эсентуров, ГФФР-ССт-1-15: “Выражаю искреннюю благодарность АГУПКР за предоставленную возможность на семестр окунуться в учебный процесс одного из лучших вузов Москвы. Программа обмена дала мне ценный опыт и знания, в чем-то даже поменяла мое мышление, сломав некоторые стереотипы, которыми я жил раньше. Я учился в жёсткой конкурентной среде лучших студентов со всей России. Это научило меня не бояться прыгать "выше головы" и стремиться к чему-то большему. Вышка – это когда работаешь с почетными профессорами, министрами и успешными практиками, владеющими реальным бизнесом. Это внушало доверие и создавало хорошие возможности проявить себя и наладить связи. Всё это в симбиозе с отличными условиями для обучения дало удивительные результаты. За время обучения в Вышке я расширил свои жизненные горизонты, почувствовал себя частью мегаполиса, ознакомился с культурой разных народов и конечно завел хороших друзей. Могу уверенно сказать, что такие четыре с лишним месяца дороже даже нескольких лет стационарной жизни.”

Маржан Бекболотова, ГМУ-2-15: “Незаметно пролетел семестр по обмену  в Высшей школе экономики. Казалось бы короткий срок, но здесь дело в качестве. Самые насыщенные полгода в стенах одного из ведущих вузов страны, где студент не ниже рангом, чем преподаватель, где насыщенная университетская жизнь, а главное качественное образование. Здесь учат не для школы, а для жизни. Пользуясь возможностью свободного выбора курсов, я выбрала те предметы, которые мне наиболее интересны. Они были крайне полезными и я уверена, что помогут в осуществлении моей будущей профессиональной деятельности во благо нашей страны. Выражаю глубокую благодарность моему «альма-матер» за предоставленную возможность!”