АКАДЕМИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
имени Ж.АБДРАХМАНОВА

Наши партнеры

 

«Антикоррупционное обучение в сфере высшего образования и меры по повышению его эффективности»

04.12.2019

ОФ «Центрально азиатский Институт исследования проблем коррупции и отмывания доходов, добытых преступным путем» совместно с научно-исследовательской кафедрой АГУПКР 4 декабря провел круглый стол «Антикоррупционное обучение в сфере высшего образования и меры по повышению его эффективности», посвященный Международному Дню борьбы с коррупцией.

Круглый стол был организован совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

В работе круглого стола приняли участие депутаты ЖК КР, министр образования и науки К. Исаков, ректора ВУЗов, представители международных организаций.

Целью проведения круглого стола являлось обсуждение механизмов внедрения антикоррупционного образования в ВУЗах КР и выработка рекомендаций по организации антикоррупционного просвещения в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции и антикоррупционных стандартов поведения студентов.

Круглый стол проходил в рамках реализации проекта «Предотвращение коррупции через образование и повышение осведомленности», реализуемого при поддержке Института Открытого Общества.

Доклады:

1.Антикоррупционные задачи, поставленные перед ВУЗами КР Исаков К.А., Министр образования КР

2.Антикоррупционные инициативы в сфере высшего образования Мамбеталиева Э.Ж., директор Общественного Фонда, член Антикоррупционного Совета при Правительстве КР

3.Проблемы и перспективы антикоррупционного образования в ВУЗах КР А.Акматалиев, ректор Академии государственного управления при Президенте КР

4.Педагогикалык окуу жайларда коррупциялык корунушторду болтурбоонун жолдору Б.Зулуев, ректор ОшГПИ.

5.Развитие системы антикоррупционного мышления у молодежи Э.Арапова, доцент АГУПКР, директор ОФ «Человек, право, свобода»

6.Роль академической честности в повышении качества образования (на примере АУЦА) Д. Асанбаева, PhD, АУЦА

7.Антикоррупционное образование глазами студентов. А.Мурзабаев, студент МУЦА

 

Отмечая указанные проблемы, участники Круглого стола настоятельно призвали все субъекты данной деятельности активизировать свои усилия по внедрению антикоррупционного образования в системе высшего образования и рекомендовали принятие ряда мер, направленных на противодействие коррупции в системе образования.