АКАДЕМИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
имени Ж.АБДРАХМАНОВА

Наши партнеры

 

Республиканская олимпиада по финансовой безопасности

29.03.2024

С 26 по 28 марта 2024 года в Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республике имени Жусупа Абдрахманова совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Государственной службой финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики и Учебным центром Государственной службы финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики (УЦ ГСФР) провели третью Республиканскую олимпиаду по финансовой безопасности.

Целью Олимпиады является распространение знаний по вопросам противодействия финансирования террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, а также: выявление талантливых студентов, формирование кадрового потенциала и представление им дополнительных возможностей для карьерного роста; стимулирование творческого роста, активности и профессиональной мобильности талантливых студентов страны.

В 2024 году участие принимают 119 студентов из 17 университетов Кыргызстана, обучающиеся по четырем направлениям:

  • экономика, экономическая безопасность;
  • юриспруденция;
  • международные отношения;
  • информационная безопасность.

В рамках экспертных дискуссий проводились обсуждения с представителями правоохранительных и проверяющих органов, частного сектора, где участники Олимпиады смогли задать вопросы специалистам в сфере ПФТД/ЛПД.

По итогам Олимпиады участники прошли итоговое тестирование, и получили возможность пройти практику в различных государственных органах и частных организациях (РСК и Инвескор).

Кроме того, в летний период УЦ ГСФР проведет летнюю школу, в рамках которой около десяти победителей пройдут усиленную подготовку по вопросам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Завершением подготовки студентов станет осенний лагерь на берегу оз. Иссык-Куль.

В октябре 2024 года команда Кыргызской Республики представит страну на IV Международной олимпиаде по финансовой безопасности в г. Сочи, Российская Федерация.

Справочно: 70 % победителей олимпиады продолжают свою профессиональную деятельность в сфере финансовой безопасности в организациях частного сектора, органе финансовой разведки и надзорных органах.