АКАДЕМИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
имени Ж.АБДРАХМАНОВА

Наши партнеры

 

Встреча на тему: «Влияние налогового законодательства на развитие бизнеса»

21.02.2024

20 февраля 2024 года в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики имени Жусупа Абдрахманова состоялась гостевая встреча с заведующей сектором по обучению персонала ГНС при МФ КР Туменбаевой Элмирой Сагыналиевной на тему: «Влияние налогового законодательства на развитие бизнеса» с участием преподавателей кафедры «Экономики и менеджмента» и студентами направления «Экономика».

Представляя слово гостье, заведующая кафедрой д.э.н, профессор Жума кызы Раиза отметила, что наличие подобных площадок, это всегда возможность для открытого диалога по предметам специализации, для обсуждения вопросов, интерес которого связан с реализацией новой налоговой политики в КР. 

В свою очередь Элмира Сагыналиевна отметила, что новый Налоговый кодекс действует в Кыргызстане больше года, однако заявленных целей он еще не достиг. Подробно остановилась на вопросах, связанных с внедрением электронной товаротранспортной накладной, электронной счет-фактуры, контрольно-кассовых машин и на многих других требующих решения вопросах.

В ходе диалога Элмира Сагыналиевна так же отметила, что целью вновь принятого кодекса является адаптация налогового законодательства Кыргызской Республики к современным экономическим условиям, дальнейшее совершенствование цифровизации налоговых процедур, создание равных условий ведения предпринимательской деятельности и сокращение теневой составляющей экономики. Было много вопросов от заинтересованных студентов и преподавателей. Встреча оказалась волнительной, эмоциональной и очень по - домашнему теплой.